Protokoll der Fachbereichssitzung vom 12.06.2017

Tagesordnung

TOP0 Formalia

TOP1 StuRa

TOP2 Fachschaftsarbeit

TOP3 Lob und Tadel


TOP 0 Formalia
Beschlussfähigkeit: ja
Protokoll: V.C.
Redeleitung: A.Z.
Genehmigung des letzten Protokolls: wird nochmal gesucht
Anmerkungen zum Protokoll: keine
TOP 1 StuRa
• Vorstandsbericht:
◦ Wahlausschuss/Wahlprüfungsausschuss/Vorstand/Wahlhelfer*innen ausgeschrieben
◦ Eucor-Festival am Wochenende, schaut ins Protokoll für eingehendere Details
◦ 20. Juni, Workshop, Lehrentwicklung, Was ist gute Lehre, wie sollte gute Lehre sein?
Etc., für mehr Infos, Mail an vorstand@stura.org
▪ J.V. geht hin
• Bewerbungen:
◦ SVB:
▪ Ute Hoffmann, Theologie
▪ Nadja Harm, Kulturanthropologie
▪ Marion Dürr, Mikrosystemtechnik, B.A.
▪ Tobias Becker, Kulturanthropologie
▪ en bloc:
• einstimmig angenommen
◦ Referat für Internationale Studierende, LAS, Lyu Mei Lin
▪ mit einer Gegenstimme angenommen
• Anträge:
◦ JuSo-HSG Anträge, s. letztes Protokoll d. StuRa-Sitzung
▪ werden diese Woche nochmal diskutiert
▪ Stimmungsbild/Abstimmung, offen halten, falls sich diese Woche noch neue
Argumente finden lassen, nochmal abstimmen
• 1, abgelehnt
• 2, angenommen
TOP 2 Fachschaftsarbeit
Kaffee
• Ref gegen Antisemitismus hat vor Waffelverkauf zu machen, falls nächste Woche keine
Kaffeeschicht zustande kommt, versucht das Referat dieses zu realisieren
◦ mit einer Enthaltung angenommen
Finanzen
• nichts Neues
Hütte
• sehr wenige Menschen
• Hütte findet statt, wenn ihr noch kommen wollt, bitte tragt euch in das Doooodle ein, bis
spätestens Mittwoch, damit wir noch einkaufen und weiter planen können
• die Hütte wird geöffnet für fachschaftsnahe Menschen, solange produktiv gearbeitet wird
TOP 3 Lob und Tadel
Lob an Brunch-Idee

Protokoll der Fachbereichssitzung vom 22.05.2017

TO:
 TOP 0 Formalia
TOP 1 Anmerkungen zum letzten Protokoll
TOP 2 StuRa
TOP 3 FakRat
TOP 4 Wahlen
TOP 5 Fachschaftsarbeit
TOP 6 Termine und Sonstiges
TOP 7 Lob und Tadel

TOP 0 Formalia
Redeleitung: S.C.
Protokoll: L.G.
Beschlussfähigkeit: Ja!
Anmerkungen zu TO:
TOPe Wahlen und FakRat eingefügz
TOP 1 Anmerkungen zum letzten Protokoll
  • R.Ü. schlägt vor, den Histos 5 € zu spenden
  • F.W. schlägt 7,53€ vor (vong Gründung Roms her)
  • Mehrheitlich angenommen
TOP 2 StuRa
Bericht und Protokoll
   J.V. wurde per Eilantrag in den Wahlausschuss gewählt!
    Ebenfalls per Eilantrag: „Die Zugwögel“
Bewerbungen
  • Keine
Finanzanträge
  • Vortrag Muslimische HSG
  • 249,80 – 0/7/2
  • 200 – 4/4/2
  • 150 – 5/1/3 -> angenommen
  • Radio Dreyeckland (Vortrag über die Lügenpresse ;))
  • 750 – 5/4/1 -> angenommen 
  • 666 – //
  • 600 – //
  • ESN (vertagt)
  • EUCOR (zurückgezogen)
Sonstige Anträge
  • Stellungnahme Naziüberfall
  • einstimmig 
TOP 3:Bericht FAKRat
  • gibt es eine Möglichkeit Veranstaltungs Umfragen neu zu gestalten
  • unkonstante Bewertung von Seminaren
  • evaluation zentral verwaltet ist nicht immer Sinvoll für alle Fakultäten
  • Master of education
  • es sei ein wunsch der Ministerin keine „Aussiebung“ nach dem Bachelor zu machen
  • Problem, dass Master Studenten sich nicht überall bewerben könnten aufgrund der unterschiedlichen konzeption der Bachelorstudiengänge
  • Abstimmung: Mastergarantie für Lehramststudierende
  • Angenommen
  • Systemakreditierung
  • soziologie und Geschichte eher positiv mit mängeln
  • politik ist systemakreditiert
  • 14.7 Absolventinen Feier mit Schnittchen
  • Berufung Honorarprof
  • C.D.
  • T.H.
  • Geschichte
  • NC für Leistung und Qualitätssteigerung eingeführt
TOP 4: Wahlen
  • Senat: Eine gute Liste sucht noch Menschen :D
  • Plakatieren in der Sitzung die Woche vor der Wahl
  • Wir haben Leute aus der FS auf der Liste
  • Fachschaftsliste
  • Es sieht ganz gut aus, J.A. kümmert sich weiterhin drum
  • Liste wird nächste Woche ausgefüllt
  • FakRat
  • Haben wir wen, F.W. hat auch Interesse
TOP 5: Fachschaftsarbeit 
Kaffee
  • Liste geht rum
  • Einkauf funktioniert im Moment leider nicht so wirklich
  • Wir haben Probleme mit dem Inventar, R.Ü. ist bei der Reperatur gescheitert…
  • Es wird Panzertape vorgeschlagen
  • Keine Garantie, weil B-Ware
  • H.H. startet einen zweiten Reperaturversuch
Finanzen
  • Es wäre schön, mal wieder nen Bericht zu bekommen
Party
  • Läuft
Hütte
  • H.H. & J.V. machen Einkauf bei der Schwarzwaldmilch
  • L.G. & V.C. möchten kochen
  • Anlage, Moderationskoffer & Lichtanlage ist reserviert
  • Thema: Wie kann die FSP gerettet werden, warum kommen keine Ersties usw…
  • J.C.W. wollte wieder nen AK Hütte machen
  • J.A. macht ein Doodle um einen Überblick zu bekommen wer mitfährt (vong Planung her)
TOP 6: Termine und Sonstiges 
  • AfD ist morgen ab 17:30 in Denzlingen
TOP 7: Lob und Tadel
  • Tadel an uns
  • Tadel an die Histos fürs nicht finden von Dingen

Protokoll der Fachbereichssitzung vom

TO:
TOP0 Formalia
TOP1 Anmerkungen zum letzten Protokoll
TOP2 StuRa
TOP3 Wahlen
TOP4 Fachschaftsarbeit
TOP5 Termine und Sonstiges
TOP6 Lob und Tadel

TOP 0 Formalia
Redeleitung (W*): I.K.
Protokoll (M*): J.V.
TOP 1 Anmerkungen zum letzten Protokoll
nein

 

TOP 2 StuRa
Bewerbungen: Pascale Jens 
Debatte: Wirkt sehr cool, mit dem Kind und so…  Macht das gut
Abstimmung: Einstimmig Angenommen
Antrag auf ideelle Unterstützung: Lernfabriken Meutern in Freiburg 
Debatte: Es möchte sich eine Freiburger Ortsgruppe (?) Gründen. 
Politisierung der Menschen, Kritik an ökonomisierung der Bildung  
Abstimmung: Einstimmig Angenommen 
Antrag auf ideelle Unterstützung: Sneep e.V. 
Kurze Debatte 
Dafür: Mehrheit, 2 Enthaltungen 
Ideelle Unterstützung Energy Garden 
Debatte: Der Mensch kennt sich aus, und ist „extrem Motiviert“ 
Es hätte sogar eine PowerPoint gegeben, welche die Person leider nicht zeigen konnte. Plant Projekte mit so „Stöcken und Erde“ und braucht dafür Geld.
Abstimmung Dafür: Mehrheit, Enthaltung: 1 
Werbematerial Nightline 
Debatte: Wie sieht das neue Logo aus? – ähnlich wie das Alte, nur etwas anders. 
Nightline an sich aber e feine Sach. ABER: Der Topf mit dem Geld ist leer. 
Muss das mit dem neuen Logo sein? 
Das Angebot bringt nur etwas wenn es bekannt ist. Ist aber schon etwas bekannt. 
Abstimmung: 
Beantragt: 407.06 -> Angenommen, bei der Gegenstimme von R. 
Vorschlag: 250,-
Vorschlag 2: 203,53
Selbstverteidigungs- und Selbstbehauptungsworkshop für Studentinnen 
Debatte: Die Gruppe „Mutige Mädchen“ macht eigentlich viel an Schulen, ist aber eigentlich aus einem Seminar der Soziologie entstanden… 
Abstimmung: 
Beantragt: 203,60 Fast einstimmig, wie zuvor. 
Fair Fashion Show 
Info: 31.05.2017 in der Mensabar, haben viele Ausgaben und bekommen auch viel Geld. 
Debatte: „Doofe Sache“ „Mega Unnötig“ und Wohlstandsphänomen. 
Abstimmung: 
Beantragt: 300 -> Dafür 0 Dagegen: Alle 
Vorschlag 1 Cent Dafür 2 Dagegen: Mehr 
Vorschlag: nüschd -> Angenommen
Chorprojekt – Gründung eines Studierendenchors 
Info: Das Geld brauchen sie für die Bezahlung des Chorleiters (419,20) mit KSK
Wollen lockerer Rangehen als andere
Debatte: „Ohne Arbeiter*innenlieder gibts nicht das volle Geld“ 
Mitgliedsbeitrag ist sehr hoch, befinden sich aber in der Findungsphase. 
Zynismus von wegen Kindern in Afrika, reicht denen ein Paar Tage zum leben. 
Abstimmung: 
Beantragt: 419,20 Dafür 1 Dagegen mehr 
Vorschlag: Die Hälfte Dafür 8 Dagegen 2 
Podiumsdiskussion „Was tun gegen AfD und neue Rechte?“ 
Info: war schon, dummerweise ist dem Bündnis jemensch abgesprungen. 
Debatte: denen können wir schon den vollen Betrag geben. Zudem benötigen wir die absolute Mehrheit für ex post Finanzanträge. 
Abstimmung: 136,30 einstimmig angenommen. 
DGV-Studierendentagung (FS Kulturanthropologie) 
Info: BuFaTa der euro-ethnos, die aber jetzt anders heißen. Brauchen so anderes Zeug, um das zu machen. Findet in Freiburg statt.
Debatte: in dem Fachbereichssondertopf ist noch gut Geld vorhanden. Aber niemand plant sonst was. 
Abstimmung: 
Beantragt: 2000 Öcken. Plus Dentalshow!  Dafür: Mehrheit Enthaltungen: 2 
Vorschlag: 1945 

 

Termine:
Referat gegen Antisemitismus: Ist die BDS-Kampagne Antisemitisch?
18.05, 19:00 (Spoiler: Ja, ist sie! ) 
Nächste Woche Dienstag BVS-Treffen
Berta-Verteilende Gesucht. Wir sind stets bemüht.
TOP 3: Wahlen

 

Der Sonderbeauftragte für die Stura-Wahlen berichtet, 
Auf der Politikliste ist es wie im Krieg: alle wollen nach hinten. 
Und: wir brauchen Frauen* 
J.A. bescheid sagen bis zum 06.06. 
Auch für die Fak-Rat brauchen wir noch Menschens. 
TOP 4: Fachschaftsarbeit
Noch ein Paar Mails: 
Studis von der PH: kennt sich jemand am Seminar mit digitalen Medien im Arabischen Frühling aus? ->Ans Seminar, oder das ABI verweisen. 
Fachschaft TF: Machen einen Sommercampus, wollen u.a. Vorträge anbieten und suchen noch Dozierende. 
Kaffee: 
Wir hatten Heute bloß 2 Rollen Kekse und keinen Zucker. Auch keine zweite Schicht. Und in der ersten war J.A. alleine. 
Und: wir schulden den Histos noch Geld wg. den Kaffee-Spezial-Filtern – welche wir seit 6 Monaten benutzen. 
Wer macht nächste Woche die zweite Schicht mit T. ? 
Debatte: Wechsel alle 30 Min? Sowie: Passt uns der Montag noch? 
– Es bleibt kompliziert… 
Finanzen: Kasse und so, es wird eine neue geben. 
Party:
Hütte: 16-18. Juni!
Themen? 
Wo sind die Erstis hin? 
Wir brauchen ein Pad, J.A. macht eins. 
TOP 5: Termine und Sonstiges

 

18.05. Populism as the new Global Challenge Raum 3043 vom UCF gemacht. 
Am 04.07 Ist Wahl! 
TOP 6: Lob und Tadel
Lob an die Histos für ihr tolles Protokoll. 
Lob an den RCDS, das sie keine Cis-Männer in den Stura schicken. 
Tadel an den Abwesenden Kaffeeverkauf, Lob an den Anwesenden. 
Tadel an jene, welche die Kasse gestohlen haben. 
Tadel an den Stura wegen den  Quotierungen.